Как справиться с сонливостью во время вождения

Как справиться с сонливостью во время вождения

29 июня 2020

Условия в машине, комфорт вождения, хорошее самочувствие водителя, правильно подобранное питание и время, проведенное в постели, помогают бороться с сонливостью за рулем.

Сонливость за рулем чаще всего сказывается на людях, передвигающихся ранним утром или поздним вечером, т.е. в то время, когда биологические часы человека указывают на время отдыха. Типичными симптомами являются дискомфорт, зевота, зуд в глазах и проблемы со зрением, ослабленная координация и замедленные рефлексы. Тревожные симптомы усталости включают частые прикосновения к лицу, свидетельствующие о подсознательном желании стимулировать кровообращение, и несколько секунд засыпания. Их нельзя недооценивать, так как они указывают на то, что водитель близок ко сну.
Факторы, которые помогают бороться с сонливостью за рулем:

Комфорт вождения

Автомобиль должен хорошо проветриваться, это уменьшит ощущение усталости. Кроме того, более низкая температура снижает риск засыпания. Воздух в автомобиле не должен быть сухим или загрязненным, так как это повреждает глаза и не помогает бороться с сонливостью за рулем. Хотя слишком много комфорта может заставить вас чувствовать себя более расслабленными, стоит установить сиденье, руль и свободную одежду - в этом случае вождение будет менее утомительным.

Питание и питьё

Хотя чашка кофе или чай не заменят сон, они помогают бороться с сонливостью за рулем. Любой продукт с кофеином или гуараной будет иметь такой же эффект. Также рекомендуется пить не очень сладкие напитки. Усталость может быть вызвана как голодом, так и перееданием. Прежде чем сесть за руль, избегайте высококалорийной и жирной пищи. Хорошо есть что-нибудь легкое во время перерыва. Сэндвич или фрукты будут стимулировать организм.

Отдых

Для взрослого человека оптимальное время для сна - около 8 часов. Это следует учитывать при планировании более длительной поездки и отдыха задолго до отправления. Находясь в дороге, вы также должны выделить некоторое время, чтобы отдохнуть. Профессиональные водители утверждают, что слишком частые остановки выбивают водителя из ритма, поэтому перерывы должны соответствовать времени вождения. В общем, достаточно 15-20 минут отдыха каждые 2-3 часа. За это время вы можете прогуляться и сделать легкие упражнения, которые насытят организм кислородом. Очень уставшему водителю тоже неплохо будет вздремнуть, но это не должно занять больше 15 - 20 минут, потому что тогда это вызовет еще большую сонливость.

Другие факторы

Можно послушать музыку во время вождения. Это может быть любой любимый жанр, не обязательно, чтобы музыка была слишком быстрой или энергичной. Важно, чтобы она не была слишком громкой или однообразной, потому что тогда она только утомляет нас. Также хорошо слушать передачи или разговорные книги, но будьте осторожны, чтобы не отвлечься от дороги. Вы не должны ехать в долгий путь в одиночку. Прежде всего, если у вашего спутника есть водительские права, он может подменить вас за рулем. Во-вторых, безопаснее ехать с ним, потому что он может заметить тревожные признаки усталости. Более того, интересная беседа с другим человеком помогает бороться с сонливостью за рулем.